Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Новости

21 марта

Попали в историю: из поверителей – в солдаты

Вспоминая о деятельности Кемеровского Управления мер и весов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., нельзя не упомянуть и о сотрудниках управления, побывавших на фронте. Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 80-летнему юбилею ФБУ «Кузбасский ЦСМ».

В архивах имеются сведения о двух ветеранах войны из числа поверителей Кемеровского Управления.

Так, с 1947 по 1983 годы в Кемеровском центре стандартизации и метрологии работал Павел Александрович Чеботарев 07.06.1923 года рождения. Родился он в деревне Покровка Кемеровского района. В марте 1942 года был призван на фронт.

В 1948 году старший лейтенант Чеботарев, вернувшийся с войны, окончил курсы государственных поверителей, а в 1952-м – курсы старших государственных поверителей по электротеплотехническим измерениям.

Ветеран награжден Орденом «Отечественной войны II степени» и медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.».

Кроме того, П.А. Чеботарев являлся «Ударником коммунистического труда», имеет нагрудный знак «За заслуги в стандартизации».

С 1945 года в системе Госстандарта трудился Константин Стелианович Фахуров (на третьем фото), 14.09.1921 года рождения.

В 1942 году он был призван в ряды Советской Армии и принимал активное участие в Великой Отечественной войне. В 1944 году при изгнании немецких оккупантов из Крыма Константин был тяжело ранен и в том же году врачебной комиссией был признан инвалидом Отечественной войны.

Вернувшись с фронта, Константин окончил курсы государственных поверителей по механическим измерениям в 1945 году, а в 1950-м – курсы старших государственных поверителей по группе механиков. В Кемеровском центре стандартизации и метрологии работал по 1983 год, в том числе с 1954 по 1957 годы – в должности начальника Кемеровской госконтрольной лаборатории.

Константин Стелианович был награжден Орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «50 лет Вооруженных сил СССР».

За хорошую работу неоднократно награждался грамотами ЦСМ, Почетными грамотами Госстандарта, награжден знаком «За заслуги в стандартизации», носил высокое звание «Ударник коммунистического труда». 

В настоящее время готовится к изданию второй том юбилейного четырехтомника Росстандарта, посвященного 100-летие введения государственной стандартизации в стране. Информация о наших ветеранах будет включена в статью о работе Кузбасского ЦСМ в военные годы.

 

Фото из архива ФБУ «Кузбасский ЦСМ».

При перепечатке материала или его части ссылка на ФБУ «Кузбасский ЦСМ» обязательна.