Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Новости

18 апреля

Без поддержки партийных органов: стройка, выполнение плана, прогресс кузбасских поверителей в 50-е годы

50-е годы для поверителей Кемеровской области ознаменовались новым витком развития системы. Так, в 1954 году был создан единый орган по руководству стандартизацией и метрологией – Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР. В том же году на должность начальника Кемеровской лаборатории государственного надзора пришел фронтовик Константин Фахуров. Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 80-летию Кузбасского ЦСМ.

1954-й оказался насыщенным годом для метрологов, так как было принято решение о строительстве нового здания лаборатории. Дело в том, что в старом контролирующие организации обнаружили превышение допустимых концентраций паров ртути и запретили в нем работать. Новое готовое помещение подобрать было сложно, поэтому решили строить здание с нуля. На отведенном для строительства участке начался снос размещенных там строений. Деньги выделялись небольшими суммами, поэтому стройка длилась четыре с лишним года.

В послевоенное время увеличилось число промышленных предприятий, возникла необходимость осваивать новые виды поверок. Между тем, начальник К.С.Фахуров, получив управление лабораторией в наследство от предыдущего руководителя А.М.Полякова, столкнулся с ощутимыми трудностями. Фахурову пришлось иметь дело с невыполненным планом, ворохом писем Комитета, на которые вовремя не дали ответ, расшатанной дисциплиной в коллективе.

Константин Стелианович взялся за дело, и упор был сделан прежде всего на достижение плановых показателей.

Кроме того, согласно требованиям Комитета, была введена практика проведения временных поверочных отделений ежегодно в каждом районе области, в результате чего состояние измерительных приборов на промышленных предприятиях и артелях улучшалось.

В 1956 году Фахуров организовал областной весоремонтный завод на базе Старокузнецкого райпромкомбината.

«В результате проделанной работы состояние измерительных приборов в области улучшилось. Фактом, подтверждающим улучшение состояния измерительных приборов, является освобождение семи промышленных предприятий области от государственной поверки. На всем протяжении своей работы начальником лаборатории я не имел поддержки со стороны советских, а также партийных органов в проведении тех или иных мероприятий», – вспоминает руководитель.

На фото: Поверка весового оборудования, К.С.Фахуров, Л.В.Новокрещенова.

Фото из архива ФБУ «Кузбасский ЦСМ». При перепечатке материала или его части ссылка на ФБУ «Кузбасский ЦСМ» обязательна.

18 апреля
Без поддержки партийных органов: стройка, выполнение плана, прогресс кузбасских поверителей в 50-е годы