Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Новости

30 мая

60-е годы в кузбасской метрологии: новое здание, разросшийся штат и внедрение базовых измерительных лабораторий

Мы продолжаем публиковать исторические факты, готовясь отметить 80-ю годовщину со дня образования ФБУ «Кузбасский ЦСМ».

В здание, которое сегодня располагается по адресу ул.Дворцовая, д.2 в Кемерове, коллектив Кемеровской государственной контрольной лаборатории (ГКЛ) въехал в 1959 году. С новыми эталонными установками и приборами, с увеличенным до ста человек штатом лаборатория стала полнос­тью удовлетворять запросы промыш­ленных предприятий, учреждений и организаций Кемеровской области.

В структуре ГКЛ выделились группы линейно-угловых механических, электрических, теплотехнических и физико-химических измерений. Выросло и число поверяемых приборов.

В 1961 году Кемеровскую государственную контрольную лабораторию возглавил Зиновий Аркадьевич Дымшиц. Он совместно с кемеровским совнархозом проделал значительную работу по усилению деятельности органов ведомственного надзора за измерительной техникой на предприятиях области и совершенствованию форм их организации.

Так, распоряжением совнархоза было введено в действие «Положение о надзоре за мерами и измерительными приборами на предприятиях, в учреждениях и организациях Кемеровского совнархоза».

В штат Технического управления совнархоза ввели должность старшего инженера по техническому надзору, а само ведомство начало выполнять предложения и указания Комитета стандартов, мер и измерительных приборов и Кемеровской ГКЛ по итогам проведенных ими обследований измерительной техники на предприятиях и в организациях совнархоза.

В области было организовано 13 базовых измерительных лабораторий, к каждой прикрепили определенные предприятия. Так был решен вопрос о порядке надзора за измерительной техникой на предприятиях, не имеющих своих измерительных лабораторий, ремонтно-юстировочных мастерских и специалистов по отдельным видам измерений.

На фото: Так выглядело новое здание в 1960 году.

Зиновий Аркадьевич Дымшиц, начальник Кемеровской лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой 1961-1970 гг. 

Фото из архивв ФБУ «Кузбасский ЦСМ». При перепечатке материала или его части ссылка на ФБУ «Кузбасский ЦСМ» обязательна.

30 мая
60-е годы в кузбасской метрологии: новое здание, разросшийся штат и внедрение базовых измерительных лабораторий