Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Новости

28 марта

Эффективность без потерь: Кузбасский ЦСМ подтвердил свою систему менеджмента качества

Система менеджмента качества Кузбасского ЦСМ успешно прошла инспекционный аудит – она полностью соответствует стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Система менеджмента качества. Требования».

Эксперты Центра сертификации САМТ-Фонда из Москвы провели проверку Центра стандартизации и метрологии Кузбасса в конце прошлого года. Аудит подтвердил, что в ЦСМ не только внедрена и функционирует система менеджмента качества (СМК), но она также результативна, год от года бизнес-процессы Центра становятся совершеннее.

В 2021 году САМТ-Фонд сертифицировал СМК Кузбасского ЦСМ, через три года процедуру нужно повторять. Ежегодный инспекционный аудит, в свою очередь, подтверждает, что СМК на предприятии продолжает эффективно работать.

– Успешное прохождение аудита – это подтверждение третьей независимой стороной того, что СМК Центра соответствует стандарту ГОСТ Р ИСО 9001, – отметила начальник отдела технического регулирования, стандартизации и сертификации Кузбасского ЦСМ Наталья Трофимова. – Кроме того, эксперты зафиксировали и присутствие постоянных улучшений системы. С каждым годом мы сами задаем себе новую планку, превосходя даже требования ГОСТа, поскольку курс нашей организации направлен на совершенствование качества оказываемых услуг и на удовлетворенность потребителя.

Главное преимущество применения системы менеджмента качества в организации в том, что она помогает отладить деловые процессы, добавляет прозрачности, выстраивает эффективный обмен информацией между подразделениями и высшим руководством. Таким образом по ходу деятельности организации появляется больше возможностей вовремя отреагировать на изменяющиеся условия рынка.

Так, СМК включает в себя управление рисками – максимально полный сбор и анализ информации и превентивное принятие решений еще до начала негативной ситуации.

Добавим, что в Центре стандартизации и метрологии Кузбасса с 2008 года также действует орган по сертификации интегрированных систем менеджмента. Как независимая сторона он может подтверждать соответствие стандартам, давать экспертную оценку и рекомендации по развитию СМК предприятиям широкого круга. В области аккредитации органа имеются практически все отрасли народного хозяйства.

Кроме того, орган сертифицирует также системы менеджмента экологии, безопасности труда и охраны здоровья, системы менеджмента пищевой безопасности, бережливого производства. Отметим, что в регионе на сегодняшний момент есть ряд организаций, которые получили сразу несколько сертификатов соответствия от экспертов Кузбасского ЦСМ.

При этом многие предприятия, ранее работавшие с международными органами по сертификации, сегодня не имеют пока отечественного сертификата соответствия СМК и других систем. Кузбасский ЦСМ предлагает таким организациям полный спектр услуг по подтверждению соответствия СМК национальному стандарту – абсолютный аналог услуге международных органов по сертификации.

Подробности ищите в разделе Органа сертификации интегрированных систем менеджмента.

Фото пресс-службы ФБУ "Кузбасский ЦСМ". При перепечатке материала или его части ссылка на ФБУ «Кузбасский ЦСМ» обязательна.