Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Новости

5 апреля

Контроль качества: послевоенный рост поверочной деятельности

Послевоенные годы ознаменовались бурным ростом промышленности и одновременно повышением роли поверочных лабораторий. Начальником Кемеровского Управления «Мер и измерительных приборов» в феврале 1946 года был назначен Василий Григорьевич Постоев, который проработал в этой должности до 1953 года. Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 80-летию Кузбасского ЦСМ.

После окончания войны было расширено помещение тогдашнего Щегловского поверочного отделения. Мы помним, что оно располагалось на улица Щетинкина, 8 на площади всего 12 кв.м. В 1946 году была сделана кирпичная пристройка, состоящая из трех комнат: кабинетов для начальника, бухгалтера и одной маленькой комнатки для поверки линейно-угловых приборов.

В штате отделения числилось уже более 50 человек. В распоряжении поверителей было три автомобиля: два «ГАЗ-53» и один «ЗИС-5».

С целью совершенствования поверочной деятельности в мае 1950 года проводится учет всех приборов по всем видам измерений по предприятиям г. Кемерово и области.

Повероч­ная номенклатура расширялась быстро. Были получены образцовые установки для поверки электросчетчиков, термометров, приборов твердости (образцовые динамометры) и многие другие. Руководители лаборатории в то время тоже занимались поверочной деятельностью, часто уезжали в командировки для обследования весоремонтных мастерских и оказания помощи госповерителям во временных отделениях.

К 1953 году относится начало контроля за качеством продукции. На основании постановления правительства и приказа Комитета стандартов в Кемеровской области на предприятиях осуществлен «жесткий» контроль за состоянием средств измерений, применяемых для окончательного и межоперационного контроля изготавливаемой и выпускаемой продукции. Такой характер контроля имел место в течение нескольких последующих лет. 

На фото: Автомобиль ГАЗ. Василий Григорьевич Постоев, начальник отделения «Мер и измерительных приборов» 1946-1953 гг. Фото из архива ФБУ "Кузбасский ЦСМ". При перепечатке материала или его части ссылка на ФБУ «Кузбасский ЦСМ» обязательна.