Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Новости

20 февраля

Инфраструктура должна стимулировать бизнес к развитию

 Государство должно сосредоточить усилия на создании понятных и привлекательных для бизнеса условий функционирования национальной инфраструктуры качества. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов на панельной дискуссии Российского инвестиционного форума в Сочи. Темой обсуждения на площадке РИФ стало качество как совокупность критериев, применимых ко всем современным бизнес-процессам, и основа национальной стратегии.

В работе панельной дискуссии принял участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Росстандарт уже меняет принципы государственного управления таким образом, чтобы они стимулировали развитие бизнеса и могли работать на повышение конкурентоспособности товаров и услуг, сообщил глава ведомства Алексей Абрамов.

В трансформации управления стандартизацией, метрологией и оценкой соответствия, которые выступают базовыми элементами инфраструктуры качества, сегодня важно исходить не только из интересов государства и представляющих его регулирующих органов. В современном мире государство исчерпало себя в управлении качеством, считает глава Росстандарта. Необходимо создавать предпосылки, для того чтобы бизнес мог инвестировать в развитие инструментов, которые, в конечном итоге, повышают качество в интересах потребителя, общества и самого бизнеса.

«Большинство развитых промышленных стран мира развивают национальную инфраструктуру качества за счет того, что каждый из ее элементов существует вне политического контура. Речь идет, как правило, об организациях, которым государством делегированы соответствующие полномочия. При этом они ориентируются не только на видение государства, но, прежде всего, на интересы бизнеса», – подчеркнул Алексей Абрамов.

В разработке основ новой государственной политики в этой сфере должны принимать участие все федеральные органы, которые, так или иначе, занимаются управлением стандартизацией, метрологией и оценкой соответствия. Прежде всего, речь идет о Минпромторге, Минэкономразвития России, Росстандарте и Росаккредитации.

«В ближайшее время выйдем с документом о создании межведомственной рабочей группы в составе госкомиссии по борьбе с контрафактом, которая будет интегрально собирать все темы, связанные с этими направлениями деятельности, – и формулировать новую государственную политику в этой области», – сообщил Алексей Абрамов.

Такая работа потребует соответствующего законодательного сопровождения. Это связано с тем, что базовые законодательные акты приняты в России еще не по всем компонентам национальной инфраструктуры качества. Прежде всего, требуют регулирования вопросы оценки соответствия, отметил руководитель Росстандарта.

20 февраля
Инфраструктура должна стимулировать бизнес к развитию