Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Новости

10 апреля

Федеральная повестка: В индустриальном парке «Руднево» начнут испытывать беспилотники

 

Центр испытаний беспилотных авиационных систем планируют создать в индустриальном парке «Руднево» в Москве. Предполагается, что до конца 2023 года там будет создано более 25 рабочих мест, сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт мэра Москвы.

 

– На территории индустриального парка «Руднево» разместятся действующие производства, а также стартапы, которые будут заниматься разработкой новых технологий, – приводятся слова заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова. – Также здесь предусмотрен полноценный полигон для тестирования беспилотных летательных аппаратов. Компания «БАС» стала одним из первых арендаторов площадки ОЭЗ «Технополис Москва». Проект центра испытаний беспилотных авиационных систем предполагает инвестиции в размере свыше 150 миллионов рублей. 

 

Напомним, ранее первый беспилотный летательный аппарат выпустили в Федеральном центре беспилотных авиационных систем. Беспилотники успешно используются в энергетике, логистике, сельском хозяйстве, строительстве и геологоразведке, помогая оценить масштаб и темпы строительства, составить 3D-модель ландшафта, выявить климатические и географические особенности местности.

 

– Компания планирует получить статус резидента ОЭЗ, что обеспечит ей доступ к налоговым преференциям, это льготы по транспортному налогу, налогам на имущество, на прибыль, – добавил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. – Также в «Рудневе» создана вся необходимая инфраструктура для проектирования, производства и испытания беспилотных авиасистем. Индустриальный парк призван стать отраслевым центром компетенций, обучения, развития кадрового потенциала. Помимо кластера беспилотных летательных аппаратов, в «Рудневе» будут представлены производства в таких сферах как медицинские изделия и оборудование, разработка и выпуск электрооборудования. 

 

Добавим, что строительство индустриального парка «Руднево» на востоке Москвы недалеко от станции метро «Лухмановская» было начато в конце 2020 года. В марте 2023 года Минэкономразвития России поддержало предложение правительства Москвы о включении «Руднево» и прилегающих территорий в состав ОЭЗ «Технополис «Москва». Компании, получившие статус резидента ОЭЗ, будут освобождены от имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Для них будет действовать режим свободной таможенной зоны и льготы по аренде земли.

 

Изображение от ArthurHidden на Freepik. При перепечатке материала или его части ссылка на ФБУ «Кузбасский ЦСМ» обязательна.