Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Новости

14 апреля

Эту штуку вспомнят только рожденные в СССР: музей Кузбасского ЦСМ пополнился новым экспонатом

Электронно-вычислительное устройство советского производства, раритетный калькулятор «Электроника БЗ-36» 1984 года выпуска, с блоком питания в дар передало муниципальное унитарное предприятие «Полигон-Сервис» Яшкинского муниципального округа.

 

В паспорте устройство названо «микрокалькулятором для научных расчетов», в 80-х оно стоило всего 70 советских рублей. Сегодня на популярном сайте частных объявлений его продают за сумму от 500 до 3500 рублей. 

В паспорте сказано, что «отечественный маломощный микрокалькулятор содержит до 18 тысяч транзисторов, миниатюрное индикаторное устройство, пульт управления и автономный источник питания. Микрокалькулятор автоматически выполняет четыре арифметических действия, вычисления натуральных и десятичных логарифмов и антилогарифмов, прямых и обратных тригонометрических функций, обратных величин, факториала, вычисления с двухуровневыми скобками, возведение в степень, извлечение корней и операции с памятью».

У кого в школьные годы был такой?

Фото пресс-службы ФБУ «Кузбасский ЦСМ». При перепечатке материала или его части ссылка на ФБУ «Кузбасский ЦСМ» обязательна.