Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Новости

21 ноября

Росстандарт представил карту качества топлива России.

Росстандарт в рамках информационного проекта «Топливо без обмана» представил Карту качества топлива России, на которой визуализирована ситуация на рынке в субъектах в зависимости от фактов оборота суррогата и доли выявляемых нарушений за 9 месяцев текущего года. Презентация карты состоялась 20 ноября в рамках общественных слушаний о качестве топлива во Владимирской области.

 В общественных слушаниях приняли участие замглавы Росстандарта Алексей Кулешов, руководитель ЦМТУ Росстандарта Марина Калинникова, замначальника Управления государственного контроля и надзора Оксана Бородина, представители Администрации Владимирской области, Прокуратуры, общественных организаций, партии «Единая Россия» и топливного рынка Владимирской области.

 О ситуации в сфере незаконного оборота автомобильного топлива и мерах, принимаемых Росстандартом в целях противодействия незаконному обороту автомобильного топлива на территории ЦФО, рассказала глава ЦМТУ Марина Калинникова. Замначальника управления госнадзора Росстандарта Оксана Бородина представила собравшимся Карту качества топлива России. На карте наглядно показано, в каких регионах проблема качества топлива является острой, а в каких наличие фальсификата практически отсутствует. Такая оценка необходима территориальным управлениям Росстандарта и другим заинтересованным органам власти для принятия решений по организации надзорных мероприятий. Также информация будет полезна властям субъектов Российской Федерации для определения дальнейших совместных с надзорными органами действий в этой области. Карта будет обновляться два раза в год.

 Местом презентации выбрана именно Владимирская область, так как ситуация с оборотом суррогата на рынке региона остается крайне негативной.

 «Анализ показывает, что оборот фальсификата во Владимирской области составляет более трети рынка, что значительно превышает средние показатели по ЦФО. В целом по округу оборот фальсификата не превышает 5% рынка. И для решения задачи по борьбе с фальсификатом необходимо взаимодействие всех органов власти, региональных властей, общественных организаций и потребителей рынка», – сказал в своем заключительном выступлении заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

 С Картой качества топлива России, а также результатами проверок во Владимирской области можно ознакомиться здесь:

 file:///C:/Users/ChupovaSV/Downloads/karta-kachestva-topliva-rst-2019.pdf