Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Новости

14 июня

Механика добрососедства: кузбасский подход к поверке высоко оценили коллеги из Томска

По инициативе руководителей ФБУ «Томский ЦСМ» и ФБУ «Кузбасский ЦСМ» в Кемерове прошла встреча по обмену опытом между отделами средств измерений геометрических и механических величин обоих учреждений.

Такие взаимные визиты происходят регулярно. На этот раз томичам было интересно познакомиться с кузбасскими эталонами, применяемыми при поверке геодезических средств измерений, в частности, дальномеров лазерных.

 – Класс точности наших эталонных средств измерения выше, – пояснил начальник отдела средств измерений геометрических и механических величин Кузбасского ЦСМ Евгений Филиппов. – Приборы соответствуют новым поверочным схемам. Также коллегам из Томска понравился наш подход к поверке дальномеров, а именно то, что мы создали небольшой 32-метровый полигон для поверки. Это влияет на производительность: теперь мы можем поверить гораздо больше дальномеров за определенный отрезок времени.

 Специалисты Томского ЦСМ побывали в помещении, где проходит поверка автоцистерн. Коллеги оценили то, что в Кузбассе мы можем проводить ее круглогодично, так как большегрузные весы для статического взвешивания находятся в гараже. Далеко не в каждом регионе этот вид поверки доступен в любое время года.

Заместитель директора по метрологии – главный метролог ФБУ «Томский ЦСМ» Татьяна Галицкая интересовалась системой электронного приема заявок. Метрологам Кузбасского ЦСМ не приходится перелистывать бумажные журналы, в ПО «Документация метролога» все заявки распределены до конца года, и пропустить что-либо сложно.

Добавим, что Центр стандартизации, метрологии и испытаний Кузбасса максимально перевёл все операции между центром и заказчиком в цифровую плоскость. На сайте www.kuzcsm.ru онлайн можно подать заявку на предоставление коммерческого предложения и на выставление счета, можно записаться на прием или выдачу приборов, а также физические лица могут через сайт записаться на выездную поверку водосчётчиков на дому и оплатить эту услугу.

Специалисты отдела средств измерений геометрических и механических величин Кузбасского ЦСМ планируют ответный визит к томским коллегам. Он также будет связан с проработкой темы геодезических средств измерений и их поверки.

14 июня
Механика добрососедства: кузбасский подход к поверке высоко оценили коллеги из Томска