Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Новости

11 мая

Правительство Кузбасса, Роскачество и Кузбасский центр стандартизации заключили трёхстороннее соглашение о сотрудничестве

В Кузбассе продолжается работа по повышению качества и безопасности продукции на продовольственном и непродовольственном рынках. 

Между Правительством Кузбасса, Роскачеством и ФБУ «Кузбасский ЦСМ» заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения будет осуществляться взаимодействие по вопросам повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг организаций Кузбасса. Взаимодействие поможет разработке, внедрению и сертификации различных систем менеджмента предприятий и организаций, а также будет способствовать расширению рынков сбыта местной продукции, увеличению потребительского спроса.

Соглашением предусмотрено проведение мероприятий, направленных на содействие и информационную поддержку потребителей в выборе качественных товаров и услуг, оказание методической и консультационной помощи организациям региона.

Также в рамках соглашения Кузбасским ЦСМ предусмотрено предоставление льгот при сертификации продукции в Национальной системе сертификации лауреатам и дипломантам премии Правительства РФ в области качества, оператором которой является Роскачество. Скидки будут предусмотрены на проведение испытаний и сертификацию. Конкретная сумма будет зависеть от вида продукции.

Кузбасский ЦСМ совместно с Минпромторгом Кузбасса проводит конкурсы «100 лучших товаров России», «Лучшие товары и услуги Кузбасса», региональный конкурс «Сделано в Кузбассе». Кроме того, ОС ПиУ Кузбасского ЦСМ является единственным в регионе органом по сертификации продукции и услуг, область аккредитации которого включает пищевую продукцию, напитки, корма, продукцию легкой промышленности, услуги торговли и общественного питания.

Роскачеством уже инициирован проект по гармонизации конкурса «Сделано в Кузбассе» с Правительственной премией.

Напомним, в январе в рамках визита в Кузбасс руководителя Роскачества Максима Протасова было подписано соглашение с Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым о взаимодействии.

За это время организации и предприятия Кузбасса различных сфер деятельности получили консультации по вопросам качества продукции и услуг, увеличилось количество региональных предприятий, направивших заявки на участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества, а также на диагностику процессов производства, эффективности систем менеджмента, качества процессов производства и оказания услуг.

При перепечатке материала или его части ссылка на ФБУ «Кузбасский ЦСМ» обязательна.