Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Новости

3 апреля

На вкус и цвет: в Кузбасском ЦСМ студенты и школьники попробовали себя в роли органолептов-испытателей

В Центре стандартизации и метрологии Кузбасса завершился проект «День открытых дверей Росстандарта», направленный на популяризацию инженерных профессий среди молодежи.

Напомним, это был пилотный проектСовета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта», запущенный в год, который президент РФ Владимир Путин объявил годом педагога и наставника.

Разрабатывая концепцию проекта, специалисты Росстандарта опирались на последние исследования сервиса по рекрутингу hh.ru, согласно которым профессия инженера вошла в топ-3 самых востребованных на рынке труда в России за последние три года. За время приемной кампании 2022 года недобор на сложные инженерные специальности составил сотни бюджетных мест.

Опытные инженеры Кузбасского ЦСМ на примере своей работы постарались показать пришедшим на экскурсию студентам и старшеклассникам специфику точных профессий стандартизатора, испытателя, эксперта.

За три дня лаборатории Центра посетило несколько групп из Кемеровского коммунально-строительного техникума имени В.И.Заузелкова, кемеровской общеобразовательной школы №26 и Центра детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм» при Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф.Горбачева.

Ребятам рассказали о том, для чего нужны стандарты, что дает обязательная и добровольная сертификация продукции и услуг. Затем специалисты испытательной лаборатории продемонстрировали ее возможности в рамках допустимого для аудитории учащихся.

Так, молодые люди увидели, как проводятся испытания нефтепродуктов, угля и пищевой продукции. Инженеры рассказали о точном оборудовании и методиках, а также показали некоторые практические действия с образцами. Большой интерес вызвали органолептические опыты: ребята сами распознавали вещества по запаху и проверяли свои зрительные способности, располагая пробирки с жидкостями от желтого цвета через зеленый к синему или же от красного через фиолетовый к синему. Справлялись хорошо, гипотетический отбор в группу органолептов-испытателей понравился аудитории больше всего.

– Испытания пищевой продукции были самыми понятными из всего, что нам показали, – делится студентка третьего курса Кемеровского коммунально-строительного техникума Анастасия Ремизова. – В целом экскурсия была интересной, узнали много нового. Часть из того, что мы увидели в стенах Кузбасского ЦСМ, мы изучаем в рамках обучения специальности «управление качеством».

Сегодняшние студенты и школьники – это как раз та социальная группа, от которой в ближайшем будущем будут зависеть темпы и качество развития предприятий Кузбасса и экономика страны в целом.

– Именно поколению нынешней молодежи предстоит принимать экономические вызовы будущего, – отметил первый заместитель директора ФБУ «Кузбасский ЦСМ» Василий Еремин. – Преследуя цели импортозамещения, мы должны предлагать свои инженерные решения во всех областях народного хозяйства. Этого не добиться без хорошо подготовленных кадров.

Фото пресс-службы ФБУ "Кузбасский ЦСМ". При перепечатке материала или его части ссылка на ФБУ «Кузбасский ЦСМ» обязательна.

3 апреля
На вкус и цвет: в Кузбасском ЦСМ студенты и школьники попробовали себя в роли органолептов-испытателей